Компания Chainalysis объявила, что большой приток с централизованных сервисов на децентрализованные был создан пользователями и ботами, которые использовали кризис для получения прибыли.

Аналитики Chainalysis считают, что позиции рынка криптовалют по-прежнему надежны, несмотря на фиаско биржи FTX:

«Основы рынка остаются стабильными, ситуация с FTX возникла из-за финансового мошенничества, а не проблем индустрии блокчейна или криптовалют».

Эксперты предупреждают, что еще многие компании могут столкнуться с проблемами неплатежеспособности после падения FTX. Согласно данным, инвесторы за четыре дня после краха FTX вывели с рынка криптовалюту на сумму около $270 млрд.

Это привело к тому, что 10 ноября общая рыночная капитализация рынка упала до минимума в $830 млрд. Любопытно, что такой уровень капитализации наблюдался в январе 2018 года.

«Сейчас пользователи обналичивают криптовалюту примерно с той же скоростью, что и до кризиса FTX», — утверждают аналитики.

В Chainalysis обращают внимание, что чистый приток активов на централизованные биржи (CeFi) сократился. По словам аналитиков, пользователи все еще выводят активы и ищут решения для самостоятельного хранения активов, хоть и не так интенсивно. Эксперты отмечают, что лишь часть капитала активно перемещалась на децентрализованные финансовые платформы (DeFi) и холодные кошельки.

«Потоки с CeFi на DeFi увеличились, но не являются движущей силой роста объема транзакций на децентрализованных биржах (DEX). Около 90% притока средств на DEX поступило от других смарт-контрактов и ботов MEV», — говорится в отчете.

Боты MEV сканируют транзакции в мемпуле Эфириума и обрабатывают в первую очередь более прибыльные.

Аналитическая компания Glassnode сообщила, что 13 ноября вывод биткоинов с криптовалютных бирж достиг почти исторического максимума и составил 106 000 BTC за месяц.