Крупнейшая в мире криптобиржа Binance провела расследование и объявила, что выявила хакеров, взломавших 1 сентября децентрализованную торговую площадку KyberSwap.

Генеральный директор Binance Чанпен Чжао (Changpeng Zhao) сообщил, что служба кибербезопасности платформы выявила двух лиц, которые могут быть ответственны за кражу $265 000 из протокола децентрализованной биржи (DEX) KyberSwap.

«Мы предоставили информацию команде Kyber и координируем свои действия с правоохранительными органами», — говорится в сообщении.

Команда DEX сообщила, что злоумышленники запустили вредоносный код в диспетчере тегов Google (GTM) протокола, вызвав ложное одобрение, которое позволило перевести активы площадки на кошельки хакеров на Эфириуме и Polygon.

Служба безопасности DEX в течение двух часов обнаружила кибератаку и вступила в переговоры с взломщиками. Команда DEX предложила нападавшим 15% от похищенной суммы при условии, что те полностью вернут украденные активы. Затем KyberSwap заявила, что в полном объеме компенсирует пользователям активы, похищенные с площадки.

Это уже не первый раз, когда Binance помогает взломанным протоколам идентифицировать злоумышленников или вернуть часть украденных активов. В прошлом месяце биржа вернула $450 000, украденных с платформы DeFi Curve Finance. Возвращенные средства составляют около 83% общего объема активов, выведенных из протокола. Биржа заявила, что хакеры вывели активы, используя методы, помогающие обойти систему безопасности.