Бывшая девушка Макафи утверждает, что создатель антивируса McAfee и известный криптоэнтузиаст не умер в своей тюремной камере, а инсценировал смерть и сбежал в Соединенные Штаты.

Джон Макафи (John McAffe), насколько известно от правоохранителей, повесился в испанской тюрьме в июне 2021 года, ожидая экстрадиции в США по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Однако, по словам его бывшей подруги из Белиза Саманты Эрреры (Samantha Herrera) он сумел инсценировать собственную смерть, а затем переехал в Техас.

В новом документальном фильме компании Netflix «Бег с дьяволом: Дикий мир Джона Макафи» Саманта Эррера утверждает:

«Через две недели после смерти он позвонил мне из Техаса и сказал, что заплатил людям, которые признали его смерть. Макафи попросил меня сбежать с ним, сказал, что только три человека в этом мире знают, что он все еще жив».

Режиссер документального фильма Чарли Рассел (Charlie Russell) выразил недоумение по поводу заявления девушки:

«Не могу понять, считает ли она это правдой или нет. Саманта из тех, кто был очень зол на Джона. Он пообещал ей красивую жизнь, и я думаю, что они были искренне влюблены, несмотря на огромную разницу в возрасте. Но потом Джон буквально бросил ее на границе. Это было очень больно, девушке потребовались годы, чтобы преодолеть произошедшее».

Макафи был арестован
в Испании в октябре 2020 года по запросу Министерства юстиции США. Национальный суд Испании санкционировал экстрадицию 23 июня 2021 года. Макафи был найден мертвым в своей тюремной камере через несколько часов после появления этой новости. Официальное вскрытие показало, что Макафи покончил жизнь самоубийством, что было подтверждено испанским судом. Пока нет никаких достоверных подтверждений заявления Саманты Эрреры, и, как сообщается, останки Макафи в настоящее время хранятся в испанском морге. 

Макафи прославился в криптосообществе после того, как в 2017 году заключил пари, что к 2020 году биткоин подорожает до $500 000. Затем повышал ставку, пока она не достигла $1 млн. Макафи продвигал в соцсетях криптопроекты примерно по $105 000 за один пост.