Правительство Сальвадора дало старт общеобразовательной программе по криптовалютам для учащихся государственных школ.

Обучающая программа была запущена во вторую годовщину принятия Сальвадором биткоина как законного платежного средства. Ее цель — рассказать школьным учителям о криптовалютах, чтобы они могли преподавать своим ученикам курс по основам криптографии и использованию цифровых активов.

«Внедрение биткоина в Сальвадоре показывает, что изменение финансовой системы требуют обучения тех, кто будет использовать новые методы. Поэтому правительство Сальвадора перешло к образовательному подходу, когда столкнулось с недостатком знаний у граждан», — заявили организаторы проекта.

Партнерами правительства Сальвадора по созданию обучающего курса и организации учебного процесса стали команды двух криптовалютных проектов: Bitcoin Beach и Mi Primer Bitcoin.

«Инструкторы из My Primer Bitcoin и Bitcoin Beach обучат преподавателей государственных школ основам блокчейна, а также тому, как хранить, получать и отправлять биткоины. Затем учителя передадут свои знания учащимся местных школ по всей стране», – говорится в комментариях к обучающему курсу.

По данным местных СМИ, ссылающихся на информацию, полученную от руководства Mi Primer Bitcoin, помимо Сальвадора курсом обучения основам криптовалютной грамотности заинтересовались еще несколько латиноамериканских стран. Например, в Сальвадоре пройдет 10-ти недельное обучение технологиям использования цифровых активов более 200 мексиканских студентов.

Ранее советник президента Сальвадора Макс Кайзер (Max Keiser) заявил, что, по его мнению, цифровые активы помогут странам устоять в случае наступления глобальной экономической катастрофы, которая может развернуться в ближайшие месяцы.