Директор по маркетингу компании Figment считает, что перегибы в регулировании криптоотрасли недопустимы, и регуляторам нужно знать все нюансы.

Роберт Эллисон (Robert Ellison) на Европейской конференции по блокчейну (EBC) в интервью заявил, что надзорные органы могут переусердствовать в регулировании криптоиндустрии. Четкое понимание криптовалют очень важно из-за сложной природы криптопространства:

«Это битва, которую мы ведем. Интересно наблюдать за геополитическим балансом между странами, которые разбираются в криптовалютах и которые нет. Мы надеемся, что регуляторы действительно слушают тех, кто знает, и учатся».

По словам Эллисона, в условиях неопределенности с регулированием бизнес плохо ориентируются на рынке криптовалют. Несмотря на туманность правовой базы некоторые компании продолжают деятельность и создают продукты, готовые понести наказание за несоблюдение закона.

Эллисон заявил, что для популяризации стейкинга необходима нормативно-правовая база. Однако разработка правил для стейкинга не является приоритетной у регулирующих органов:

«Стейкинг довольно легко понять. Поэтому регуляторы могут эффективно отслеживать работу любого проекта. И эта тема их вообще сейчас не интересует».

По словам Эллисона, в приоритете у регуляторов – кредитные платформы и стейблкоины. Регулирующие органы в первую очередь уделяют внимание тому, «что представляет наибольший риск для общественности» прежде, чем перейти к менее рискованным аспектам.

Еще в 2021 году Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) сообщило, что профинансирует обучение персонала, который будет выявлять схемы использования криптовалют в незаконной деятельности.