Бюджетный комитет Европарламента предложил использовать средства, полученные от налогообложения прироста капитала, майнинга и криптовалютных транзакций для финансирования расходных статей национальных бюджетов.

В предложении депутатов Европарламента говорится, что трансграничное регулирование и налогообложение криптоактивов на уровне ЕС более эффективно, чем на национальном уровне. Поэтому целесообразно ввести единый европейский налог на криптоактивы, доходы от которого будут поступать в общий бюджет ЕС.

Член правления Европейского центрального банка Фабио Панетта (Fabio Panetta) поддержал предложение бюджетного комитета и заявил, что доходы от налогообложения цифровых активов могут быть использованы для покрытия экологических издержек майнинга криптовалюты, особенно связанных с добычей биткоинов.

Предварительные варианты налогообложения включают налоги на прирост капитала инвесторов, операции с криптоактивами и майнинга.

Ранее власти Евросоюза издали
дополнения к пакету мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов, где сказано, что любые компании, осуществляющие любые транзакции с криптовалютными активами, будут обязаны информировать об этом фискальные органы.