Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) призвала местных трейдеров воздержаться от торговли на сингапурской криптовалютной бирже MEXC — поскольку у площадки нет лицензии на работу в этом особом административном регионе Китая.

MEXC активно продвигает свои услуги инвесторам из Гонконга, несмотря на отсутствие разрешения SFC. Биржа даже не подавала заявку на получение лицензии, но запустила ориентированную на местных инвесторов рекламу, предлагая новым пользователям $20 за успешное прохождение процедуры «Знай своего клиента» (KYC). Для пользователей из Гонконга, пригласивших людей на MEXC по реферальной ссылке, обещается награда в 10 MX, собственных токенов биржи.

Согласно местным законам о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, оказание услуг, связанных с виртуальных активами, или продвижение этих услуг гонконгским инвесторам считается преступлением. Инвесторы рискуют потерять все вложения, если криптоплатформа прекратит работу, столкнется с техническими проблемами, будет взломана или присвоит клиентские активы, предупредила SFC.

Недавно гонконгский регулятор занес в список подозрительных компаний криптобиржу Bybit. Сейчас в список входят около 20 бирж для торговли криптовалютами. В начале марте SFC
опубликовала предупреждение о подозрительных вебсайтах, выдающих себя за лицензированные криптоплатформы OSL Digital Securities и Hash Blockchain (HashKey). В феврале SFC предупредила о мошенниках, выдающих себя за криптобиржу MEXC.

Ранее SFC заявила, что, если местные криптовалютные платформы не подадут заявку на получение лицензии до 29 февраля, они будут обязаны закрыться до 31 мая 2024 года.