Несмотря на криптозиму, после летнего затишья осенью рынок криптовалют традиционно ожил. Подводим итоги осени с пятью пресейлами токенов новых проектов.

Новые токены целесообразно покупать на этапе предварительных продаж из-за доступной цены. Приобретенные в рамках пресейлов токены могут значительно вырасти в будущем. Поскольку инвестиции в такие проекты сопряжены с риском, новые токены не должны составлять значительную часть криптопортфеля, однако, их можно использовать для диверсификации вложений.

Рассмотрим пять предварительных продаж новых проектов, стартовавших этой осенью. Некоторые токены уже торгуются на биржах криптовалют, а другие планируются к листингу по окончании предварительной продажи.

IMPT

IMPT — токен одноименного эко-проекта, нацеленного на выпуск токенизированных углеродных кредитов. Платформа работает на Эфириуме, а токен выпущен по стандарту ERC-20. Проект поддержали около 10 000 брендов, но платформа доступна и для обычных людей, которые хотят внести свой вклад в защиту окружающей среды.

Сейчас идет второй этап предварительной продажи токенов, стоимость одного токена составляет $0.023. Этот этап продлится до 31 января 2023 года или до того момента, когда будут проданы 1.26 млрд токенов. После этого начнется третий и заключительный этап предпродажи, в рамках которого токен будет продаваться за $0.028.

Приобрести IMPT

RIA

Токен принадлежит проекту Calvaria, который открывает доступ к карточной игре с NFT, где пользователи сражаются между собой. В случае победы пользователь получает на свой счет определенное количество токенов платформы — RIA, за них можно будет улучшать персонажа и приобретать игровые предметы.

Сейчас токен можно приобрести на этапе предварительных продаж, сейчас подходит к концу четвертый раунд предпродаж. За 1 USDT сейчас можно приобрести 40 RIA, а в рамках следующего раунда уже 33 RIA. Cоздатели проекта планируют листинг токена на крупных криптовалютных биржах.

P2E0-игры привлекают внимание инвесторов, поскольку токены таких проектов имеют инструментальное применение — за них можно приобретать и улучшать персонажей, а также обменивать токены на другие криптоактивы и зарабатывать.

Приобрести RIA

D2T

Криптоаналитический проект Dash 2 Trade пока находится на стадии подготовки к запуску. Некоторые аналитические функции крипторынка будут доступны бесплатно, а для получения доступа к расширенному функционалу нужно будет оплатить подписку с помощью собственного токена платформы D2T. На сайте будут доступны основные инструменты, помогающие инвесторам принимать решение о совершении сделок:

  • Анализ настроений на рынке. Инструмент позволит выявлять трендовые монеты, на которые стоит обратить внимание.

  • Информирование о старте предварительных продаж и листингов на биржах.

  • Социальная платформа для общения трейдеров.

Проект разрабатывает команда, которая создает обучающие материалы для криптотрейдеров. Основная цель разработчиков — сделать торговлю криптовалютой доступной и для начинающих трейдеров, и для профессионалов. Сейчас идет третий этап предварительной продажи токенов D2T, стоимость одного токена — $ 0.0513. По заявлению разработчиков, уже собраны $6.4 млн из $8.7 млн запланированных. На следующем этапе токены будут торговаться за $0.0533.

Приобрести Dash 2 Trade

TAMA

Мем-токен проекта Tamadoge — игры, где можно выращивать цифровых собак в виде NFT. Проект стал интересен инвесторам ещt на этапе предварительной продажи — запланированный к ICO объем токенов был продан ранее запланированного срока. Согласно заявлению разработчиков, общий объем привлеченных инвестиций составил $19 млн.

Основа проекта — блокчейн-игра с питомцами. Пользователь получает питомца, за которым нужно ухаживать, а когда он вырастет, его можно будет выставлять на сражения на арене. Разработчики планируют запуск метавселенной и игры с дополненной реальностью.

IBAT

IBAT — внутриигровой токен проекта Battle Infinity. Разработчики предлагают пользователям сразу несколько криптоигр и доступ к метавселенной с полной свободой действий. Еще одна особенность проекта — возможность заработка на стейкинге токенов. Держателям токенов доступны три программы стейкинга с разными условиями, среди которых можно выбрать подходящую.

Как и в случае с Tamadoge, токен проекта IBAT был распродан в рамках предварительной продажи ранее запланированного срока: вместо 90 дней пресейл длился 25 дней.

Стоит помнить, что высокая потенциальная выгода от инвестиций в новые проекты сопровождается высокими рисками: отсутствие роста токена в будущем, системные проблемы в разработке, отмена запуска проекта и мошенничество.

Всегда самостоятельно изучайте дорожную карту проекта, команду разработчиков, их прошлые проекты и отзывы о них. Кроме того, никогда не стоит вкладывать все средства в один проект или исключительно в новые токены — используйте потенциал роста для диверсификации портфеля, но никогда не вкладывайте весь свой капитал исключительно в новые проекты.