Крупнейшая криптовалютная биржа Binance решила приостановить торговлю новым стейблкоином AEUR после того как он внезапно начал терять привязку к евро.

Anchored Coins EUR (AEUR) появился на криптобирже 4 декабря 2023 года. Уже на следующий день актив потерял привязку к фиатной валюте и вырос почти на 200%. 5 декабря AEUR начал резко расти — его цена доходила до $3.25.

«Поскольку AEUR был хорошо принят сообществом, включая пользователей, которые, возможно, не осознавали его статус как стейблкоина, на AEUR существовал высокий спрос, что привело к отклонению его цены», — написали в поддержке Binance.

В Binance уже запустили компенсацию для пользователей, которых затронула эта аномальная волатильность.

AEUR был выпущен швейцарской компанией Anchored Coins, владельцем которой является сингапурский инвестор Кэлвин Ченг (Calvin Cheng). Предполагалось, что стейблкоин будет обеспечен бумажными активами в евро, которые будут хранится в швейцарских банках. Сами монеты выпущены на блокчейнах Эфириума и BNB Chain.

Недавно Binance заявила об исключении из листинга нативного токена попавшего под санкции криптомиксера Tornado Cash. Это сразу сказалось на котировках монеты. Вскоре после появления новости цена TORN упала почти на 40%, до отметки в $2,2, согласно данным CoinGecko.

После того, как Binance заявила, что планирует разместить ORDI с новыми торговыми парами, цена токена взлетела на 48%.