Во время интервью в программе Squawk Box канала CNBC известный криптовалютный энтузиаст и основатель Galaxy Digital заявил, что криптовалютную индустрию ждут нешуточные сложности.

Майкл Новограц (Michael Novogratz) объявил, что не удивлен недавним объявлением о значительном сокращении персонала биржи Coinbase. По его словам, 2022 год стал действительно провальным как для криптовалютной отрасли, так и для технологических компаний. И сейчас такие фирмы стараются максимально сократить издержки, в том числе с помощью увольнений. Бизнесмен считает, что «Брайан Армстронг в Coinbase, как и любой другой рациональный гендиректор, принимает правильное решение».

«Перспективы для криптовалют не ужасны, но и не слишком радужны. Мы видим сильное регуляторное давление, с которым индустрия еще не сталкивалась. Отрасли нужно время для зализывания ран и восстановления уверенности. Компании сокращают издержки и персонал, чтобы пережить это время. Криптовалюты не уходят с рынка. Но, что интересно, курсы BTC и ETH достаточно стабильны последние месяцы, а за последние дни они даже выросли», ― заметил Майкл Новограц.

Гендиректор Galaxy Digital считает, что продолжительная криптозима избавила рынок от большинства спекулянтов и привела к закрытию маржинальных позиций. Хотя еще есть несколько проблемных компаний вроде DCG и Genesis, вряд ли их банкротство окажет значительное давление на рынок. Поэтому не стоит ждать значительного падения криптовалют. Но и о масштабном восстановлении говорить слишком рано.

В начале декабря Майкл Новограц говорил, что все еще верит в биткоин по $500 000. Однако, по его словам, достижения этой цели придется ждать достаточно долго.