Парламент Великобритании проголосовал за поправки к законопроекту о финансовых услугах и рынках, обязывающие регулировать криптовалюты как финансовые инструменты.

В ходе заседания член парламента Эндрю Гриффит (Andrew Griffith) заявил, что к криптовалюте следует относиться так же, как к другим финансовым активам, «а не отдавать им предпочтение, а также включить их в сферу регулирования».

Законопроект о финансовых услугах и рынках ранее представил бывший министр финансов, а ныне премьер-министр Великобритании Риши Сунак (Rishi Sunak). Документ содержит пункт, который уточняет, что криптоактивы могут подпадать под действие существующих положений Закона о финансовых услугах и рынках 2000 года.

Новые правила регулируют деятельность зарегистрированных в стране криптовалютных компаний и позволяют новым бизнесам быстро выходить на рынок. По словам Гриффита, эта поправка даст казначейству Великобритании больше гибкости в регулировании.

«Казначейство проконсультируется о своем подходе с отраслью и заинтересованными сторонами прежде, чем использовать полномочия для обеспечения того, чтобы структура отражала уникальные преимущества и риски, связанные с криптовалютой», – заявил он.

Сразу после назначения премьер-министром Великобритании Риши Сунака, который поддерживает развитие криптоиндустрии в Соединенном Королевстве, законопроект был вынесен на голосование в Парламенте. Однако он еще не принят в качестве закона.