Пакистанский суд выдал ордер на арест местного телеведущего в связи с подозрительными криптовалютными транзакциями на сумму 173 млн рупий (около $764 349).

В четверг, при рассмотрении дела мировым судьей, Вакар Зака (Waqar Zaka) не явился в суд. В результате судья постановил арестовать телезвезду без права на освобождение из заключения под залог, и назначил первое слушание дела по существу на 5 января 2023 года.

В январе 2022 года Федеральное агентство расследований Пакистана (FIA) обвинило Вакара Заку в совершении незаконных операций с криптовалютами. Расследование было инициировано по запросу Группы финансового мониторинга (FMU). По данным FIA, за последние три года Зака совершил подозрительные банковские операции на $764 349. Общая сумма кредитов на его счетах достигала 86.1 млн рупий ($380 407), а задолженность успела достичь 87.1 млн рупий ($384 825).

Следствие утверждает, что Зака использовал социальные сети в благотворительных целях и для получения международного финансирования. Однако, судя по аккаунту телеведущего в Твиттере, Зака занимался продвижением биткоина и других криптовалют. Проанализировав выписки с банковских счетов, FIA выяснило, что деньги зачислялись на счета посредством зарубежных денежных переводов и расчетов по чекам, а затем переводились на счета членов семьи телеведущего.

FIA объявило, что Центральный банк Пакистана (SBP) не признает цифровые активы в качестве законного платежного средства, которое может храниться у пользователя или передаваться другим лицам. Федеральное агентство напомнило, что несколько лет назад ЦБ Пакистана запретил банкам обрабатывать операции с криптовалютами и неоднократно предупреждал общественность о рисках торговли криптоактивами.

В мае правительство Пакистана сформировало несколько ведомств для принятия решения о легализации или запрете криптовалют в стране. Тем временем, SBP сообщил о подготовке законодательства для запуска собственной цифровой валюты к 2025 году.