Криптовалютный рынок Беларуси представлен пятью официальными биржами. Рассказываем о нюансах работы площадок, узнаем у операторов о законодательных нюансах, выгоде и интересе к белорусскому рынку российского бизнеса.

Как торговать на официальных криптобиржах Беларуси

Физические и юридические лица могут без ограничений и уплаты налогов хранить криптоактивы, торговать, обменивать на другие криптовалюты и фиатные деньги. Все это позволяет делать декрет N8 Республики Беларусь «О развитии цифровой экономики», срок действия которого ограничен 1 января 2025 года. Физлица вправе совершать операции как на официальных белорусских, так и на зарубежных платформах.

Юрлица могут владеть, торговать, обменивать криптовалюту. Создание и размещение токенов любые организации обязаны проводить на специально зарегистрированных белорусских площадках. Оказывать услуги, связанные с хранением, продажей, покупкой, обменом  криптовалют, в Беларуси вправе только компании, ставшие резидентами Парка высоких технологий.

Любая неофициальная посредническая деятельность по хранению, торговле и обмену криптоактивами в стране запрещена. Это касается и любых p2p-сервисов. Чтобы совершать операции с криптовалютой на любой белорусской бирже, надо пройти регистрацию и верификацию профиля — выполнить те самые процедуры KYC и AML (идентификация ради защиты от отмывания денег). У юридического лица оператор дополнительно запросит данные о компании. 

По запросу белорусские биржи обязаны предоставлять скриншоты операций и документы для налоговой. Это важно при конвертации криптовалюты в фиатные деньги. Так можно будет документально подтвердить источник средств, если у каких-нибудь ведомств возникнет запрос.

Криптобиржи в Беларуси: полный список

В стране сейчас легально работают пять криптобирж: Bynex, Dzengi.com (бывшая Currenci), Finstore, FREE2EX, Whitebird. Есть шестая площадка, в стадии наладки, — IMEX. 

Bynex

Bynex запущена в 2020 году. Позволяет обменивать BTC, LTK, ETH, TRX USDT на белорусские, российские рубли, доллары США и евро. Десятки тысяч пользователей, 56 торговых пар. Скорость транзакций на ввод и вывод средств от 5 до 60 мин. Торговая комиссия = 0.25% от сделки.

Нулевые комиссии: при создании криптодепозита, фиатного депозита через БНБ-банк, при пополнении счета для международного платежа, при пополнении депозитов, через мобильное приложение БНБ-банка и платежную систему «Оплати» Белинвестбанка. Вознаграждение до 45% за торговые операции рефералов.

Есть услуга создания и размещения токенов юрлицам. Например, на Bynex состоялись два ICO токенов мини-футбольного клуба «Столица», сейчас проходит третье. Привлеченные деньги должны пойти на развитие детской футбольной академии.

Внебиржевая торговля возможна на сумму от $15 000. Ввод и вывод средств 60 минут, сделка 15 минут. На практике в течении восьми часов средства переводятся на счет клиента. 

FREE2EX

FREE2EX также открылась в 2020 году. Предлагает 300 инструментов и 700 активов (торговые пары: криптовалюты (30), акции (519), биржевые индексы (10), сырьевые товары (2), ETF (40) и валютных пар (48). Скорость транзакций 60 минут. При ручной обработке до трех часов. 

Комиссия за спотовую торговлю 0.25% от объема торгов. Нулевая комиссия: ввод криптовалют, ввод и вывод средств с белорусских банков, внесение депозита с зарубежных банков, пополнение депозита с валютных счетов МТБанка и пакетного решения «ВСЕ» от БелВЭБ.

Кредитное плечо: от 1:3 до 1:1000. Депозит для левериджа. Вознаграждение до 40 % со всех рефералов.

В прошлом году биржа запустила OTC-desk для внебиржевых торговых сделок от $50 000 и телеграмм-бот для обмена. .В 2024 году планирует выпустить мобильное приложение для торговли/обмена криптовалюты. 

«За 2023 год мы выросли в пять раз в обороте спотовой торговли, сделали примерно 50 млн за месяц и стали топ-1 криптобиржей на белорусском рынке в этом направлении», — уверяет руководитель FREE2EX Дмитрий Алексейченко. 

Dzengi.com

Dzengi.com ранее Currenci, действует с 2019 года. Соинвесторы: VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени и Larnabel Ventures члена совета директоров группы «Сафмар» Саида Гуцериева, совместно вложили $10 млн. 

Площадка занимается спотовой торговлей криптовалютами, в том числе с плечом и организацией ICO. 

Продукты: индексы (13), сырьевые товары (10), акции (10), торговые пары валют (150) торговые пары криптовалют (200).

Нулевая комиссия: за пополнение депозита с банковского счета, за торговлю с плечом на рынках акций, ETF-индексов и сырьевых товаров, за торговлю токенезироваными активами, за обмен токенизированной валюты и токенами компаний. 

Партнеры: Visa и Mastercard, Паритетбанк, МТбанк и БНБ-банк. Клиенты этих банков могут пополнять аккаунты без комиссии и выводить средства с фиксированной комиссией $8.

Whitebird

Whitebird – криптобиржа, открытая как криптообменник в 2020 году. Обмен происходит за пару минут, комиссии на обмен с использованием карт в среднем составляют 3,5%. Площадка позволяет обменивать BTC, ETH, USDT (ERC-20) на USDT (TRC 20) на белорусские, российские рубли, доллары США и евро.

Площадка поддерживает систему Visa и другие счета в банках, криптокошелек BITCASH, майнинговый пул – EMCD. 

За девять месяцев 2022 года выручка площадки выросла на 725%, прибыль – на 178,7%. Рейтинг деловой репутации «А» был присвоен официланьным рейтинговым агентством Республики Беларусь BIK Ratings. 

Выдает документ для налоговой декларации о происхождении средств. Партнеры платформы — международная платежная система Visa и Беларусбанк. Стоит отметить: после получения Whitebird статуса криптобиржи четыре года назад в Беларуси не была запущена ни одна обменная платформа.

Finstore

Finstore — на рынке с 2019 года. Занимается организацией ICO для белорусских и зарубежных компаний. 

Криптобиржа привлекла более $140 млн инвестиций. Организовала около 480 эмиссий токенов для 100 эмитентов в белорусских, российских рублях, долларах США и евро. В токены инвестировали уже  более 13.5 тысяч человек с доходом более 14 млн. 92.4% — белорусы, 7,6% (Россия, Казахстан, ОАЭ, Катар и Сингапур).

Партнеры и инвесторы в проект: группа Банка БелВЭБ, партнеры Белагропромбанк, БСБ-банк, Банк Дабрабыт, юридическая компания Индустрия инновации. Пополнение кошелька доступно с банковских платежных карт белорусских банков, MasterCard и Visa. Вывод на счета банков — без комиссии.

IMEX

IMEX — криптобиржа в 2023 году, на момент написания статьи находится в стадии наладки. На сайте биржи обещана торговля четырьмя торговыми парами (BTC/USDT, ETH/USDT, ETH/BTC, USDT/RUB). 

Согласно документации, представленной на сайте, к торгам будут допущены юридические лица, прошедшие регистрацию. Операции будут осуществляться с токенами и токенизированными активами.

Заместитель директора IMEX Виктор заявил Bits.media, что биржа уже является резидентом ПВТ. Сейчас находится в состоянии технической наладки. Более подробную информацию о площадке топ-менеджер пока дать не готов. 

Безопасность криптоплощадок РБ 

Для легального запуска криптобиржи или обменника потребуется создать юридическое лицо в Беларуси. Особенно если вы — иностранный налоговый резидент, желающий заполучить в клиенты граждан РБ. Надо будет согласовать нормативные документы своей будущей компании с администрацией Парка высоких технологий и получить статус резидента. ПВТ осуществляет надзор за работой криптокомпаний, а сам Парк контролируется государством. 

Первый шаг оператора криптоплощадки — открыть ООО или ЗАО в Беларуси — стоит от 29 белорусских рублей (около 808 российских рублей) и занимает пять рабочих дней. На счет ООО/ЗАО нужно внести уставной капитал размером не менее 2 млн белорусских рублей (более 56.5 млн российских). Половина этих средств может использоваться на текущие нужды, вторую половину надо направить на гарантийный депозит. 

Криптоплатформы в Беларуси обязаны держать на счетах местных банков не менее 1 млн белорусских рублей (28.3 млн российских рублей). Для операторов обмена криптовалют минимальная сумма — 200 000 белорусских рублей (5.6 млн российских). 

Однако даже при наличии юрлица в РБ и уставного фонда наблюдательный совет Парка может отказать компании в статусе резидента. Причины отказа разные: нереалистичный бизнес-план, налоговые долги или предоставление недостоверных данных. Благополучно зарегистрировавшегося могут исключить из числа резидентов за нарушение правил ПВТ. 

Что считается нарушением? Получение доходов от запрещенных видов деятельности или сдачи имущества в субаренду. При этом, резидент вправе отдельно регистрировать бизнес и вести деятельность вне сферы криптовалют. 

Если компания не выполняет условия договора с ПВТ или бизнес-проекта, поданного при регистрации, Набсовет может лишить ее льгот и взыскать налоги, пени, штрафы. Потеряв статус, юрлицо больше не сможет работать оператором криптобирж или обменной платформы. 

Криптобиржа обязуется назначать на руководящие должности квалифицированных менеджеров с безупречной деловой репутацией а также иметь в штате специалиста по противодействию отмыванию доходов (AML) — с высшим экономическим или юридическим образованием и опытом работы не менее 3 лет в соответствующих сферах.

От криптобиржи кроме бизнес-проекта потребуется разработать более 30 локальных нормативных актов, регламентирующих внутренние и внешние бизнес-процессы. Потребуется программное обеспечение для обработки данных и обеспечения прозрачности операций.

При этом физически серверы торговых площадок могут располагаться за пределами Беларуси. Но основная деятельность (торговля) должна вестись в РБ От директора и учредителей компании потребуется личное активное участие на всех этапах создания площадки. Номинальные лица здесь не пройдут. Минимальный срок для запуска криптобиржи — около 2-3 месяцев.

При прохождении KYC юрлицом платформа имеет право запрашивать данные об уставном фонде, владельцах, отчетности компании. Площадка отслеживает поступающие средства на предмет отмывания денег и финансирования терроризма. 

Обязанности белорусских криптобирж

Платформы должны вести раздельный учет и хранение собственных и клиентских активов. Ежедневно выполнять резервное копирование всех данных о сделках пользователей. 

Криптобиржи ежегодно предоставляют отчетность — аудированную финансовую, о соответствии требованиям ПВТ, о реализации бизнес-модели и достижении целевых показателей за год. Обязательный элемент — подробный отчет о состоянии информационной безопасности и соответствии стандартам в области защиты данных. 

Кроме того, торговые площадки обязаны ежеквартально предоставлять финансовые отчеты, не позднее 30 числа месяца после завершения квартала. В отчетах должны быть отражены ключевые финансовые показатели — выручка, доходы, расходы, прибыль, данные о персонале.  Вся вышеперечисленная  отчетность предоставляется в наблюдательный совет ПВТ.

Ежегодно  аудиторы проверяют соблюдение компанией регуляторных норм ПВТ.  Криптобиржи обязаны незамедлительно уведомлять наблюдательный совет ПВТ о важных корпоративных событиях, например, об открытии счетов за рубежом. 

Площадка должна выявлять, замораживать и блокировать подозрительные транзакции, а в необходимых случаях информировать об этом органы финмониторинга. Все это – под угрозой отзыва резидентства ПВТ.

При обнаружении сомнительной транзакции криптобиржа может запросить у клиента подтверждение законности происхождения средств. Если пользователь отказывается предоставлять информацию, от него могут потребовать закрыть аккаунт с возвратом всех активов.

«Каждый запрос, поступающий к нам из соответствующих органов, проходит детальный анализ и проверку на соответствие требований законодательства. После чего предоставляется ответ, — объяснил руководитель клиентского сервиса белорусской криптоплатформы Александр Дульский и добавил, —  На BYNEX доступ к персональным данным клиентов имеют только узкий перечень проверенных и ответственных специалистов исключительно в рамках необходимых для обслуживания клиентов полномочий».

Криптовалютные платформы не могут применять налоговые вычеты. Сумма НДС, которая входит в стоимость приобретаемого оборудования, электроэнергии и услуг, ложится целиком на компанию.

Правила ПВТ ограничивают площадки в маркетинге. Форумы и конференции возможны только с разрешения Парка. 

Регулирование рекламы криптобирж в Беларуси осуществляется главным образом через ПВТ и Министерство антимонопольного развития и торговли (МАРТ). Регуляторы требуют  от бирж предупреждать пользователей о рисках потери инвестиций, запрещают использовать образы несовершеннолетних, предметов роскоши, обещать доходность, бонусы, скидки, осуждать за неучастие на крипторынке и прочее.

«Все это делает наши маркетинговые мероприятия немного более сложными в подготовке, — признается Александр Дульский. – По при этом позволяет маркетологам проявлять высокий уровень профессионального мастерства». 

Требования к криптобиржам выше, чем к обменникам. Вместе с тем последним запрещено работать с поставщиками ликвидности за пределами Беларуси.

Криптоплощадки, как и все резиденты ПВТ, 1% доходов перечисляют в пользу Парка. 

Нюансы законодательства РБ 

Закон об обращении токенов и криптовалют в Беларуси может измениться в ближайшие 12 месяцев. Власти планируют разработать концепцию налогообложения криптоопераций.

В любое время до 1 января 2025 года, согласно указу No80, может начаться переходный период. Комитет Государственного контроля РБ (КГК), вероятно, будет следить за соблюдением прав инвесторов в криптоактивы и предупреждать о рисках.

Ряд норм уже регулирует криптоплощадки достаточно жестко. Платформы обязаны хранить часть средств на счетах белорусских банков. Это ограничивает гибкость, свободу маневра в распоряжении капиталом. 

Другой момент — невозможность списывать НДС на приобретаемые услуги и оборудование. Это ведет к росту издержек, снижению рентабельности. Приходится компенсировать за счет более высоких комиссий для клиентов.

Преференции для криптобирж в РБ

Помимо отсутствия необходимости платить налог прибыль и НДС за операции с криптоактивами до 2025 года, действует нулевая ставка на таможенные пошлины и оффшорный сбор. Криптокомпании, в том числе добывающие криптовалюту в РБ, могут ее продать или обменять на фиат только на белорусских торговых площадках. В РБ сейчас официально добывают криптовалюту 17 компаний. Благодаря льготным тарифам на электроэнергию, число может вырасти

Открыть банковские счета для расчетов криптобиржам можно в пяти белорусских банках, которые заинтересованы в сотрудничестве и имеют разрешение от Нацбанка на работу с криптокомпаниями: Белинвестбанк, Белорусский народный банк, Беларусбанк, Альфа-Банк, БСБ Банк.

«Мы с Белорусским народным банком разработали совместный продукт для мгновенного пополнения криптодепозита через мобильное приложение БНБ- банка, — хвалится руководитель клиентского сервиса Binex Александр Дульский. — А еще интегрировали возможность пополнять депозит на бирже с банковского счета в мобильное приложение «Оплати» Белинвестбанка.

«Белорусские банки в целом crypto friendly — спокойно пропускают и исполняют платежи с назначением “за покупку криптоактивов” или “за продажу криптоактивов”», — уверяет Дмитрий Алексейченко. 

Криптоплощадкам разрешено получать вознаграждение за предоставляемые услуги в криптоактивах. При этом компания сама устанавливает размер комиссий в крипте и порядок взимания с клиентов.

Став резидентом Парка, криптоплатформа может привлекать инвестиции через опционы, конвертируемые займы или договоры с акционерами.

У криптокомпаний-резидентов упрощен документооборот с зарубежными партнерами. Резидентам  разрешено не ставить свои подписи на первичных документах, которыми они обмениваются с другими участниками расчетов и сделок. Облегчена процедура привлечения иностранных специалистов: для них возможен безвизовый режим на срок до 180 дней. 

СПБ Биржа заинтересовалась крипторынком РБ

Российский бизнес проявляет интерес к выходу на белорусский крипторынок, уверяет генеральный директор FREE2EX Дмитрий Алексейченко: 

«Например, известная российская финансовая группа “Финам” работает над созданием криптоброкера на территории ПВТ, а занимающаяся торговлей ценными бумагами Санкт-Петербургская биржа рассматривает возможность участия в создании криптобиржи в Беларуси».

Пока, официально, петербургская биржа ограничивается консультационным содействием в реализации, уточняет источник РБК. Новый проект СПБ Биржи планируется в партнерстве с российской компанией «Цифра брокер», сообщили три источника сайта Frank Media. Компания выступит в качестве брокера площадки. 

Компания «Цифра брокер» учредила в Беларуси «дочку» — ITS DeFi, вложения достигают 73 млн российских рублей. Доля «Цифра брокер» в новой компании составляет 85% (кто владеет остальными 15% – неизвестно). На новой площадке планируется торговля криптоактивами и иностранными ценными бумагами, обернутыми в цифровые финансовые активы (ЦФА).

По словам близкого к СПБ-Бирже источника Frank Media, сейчас ведутся переговоры с ПВТ и правительством Республики Беларусь.  Bits.media постарался уточнить эту информацию у начальника отдела общественной информации и международного сотрудничества ПВТ Любови Майоровой. По ее словам, Парк не располагает информацией о переговорах.

Ранее глава СПБ-Биржи Роман Горюнов говорил, что стратегия развития предполагает экспансию технологий и бизнес-модели в дружественные юрисдикции, с развитием локальных площадок.

Что ждет россиян на криптобиржевом рынке РБ 

Белорусская сторона

Генеральный директор биржи FREE2EX Дмитрий Алексейченко обращает внимание на исторические расхождение в формировании рынков двух союзных государств.

«В России и Беларуси есть существенное отличие в развитии индустрии. У нас эта сфера деятельности регулируется и развивается еще с 2017 года. Криптобиржи играют заметную роль в экономике страны, — считает бизнесмен. — Тогда как в России регулирование все еще не принято, а криптовалюта находится в серой зоне». 

Российская сторона

Основным преимуществом крипторынка Беларуси является его дружественность по отношению к гражданам РФ, считает руководитель управления развития клиентского сервиса брокерской компании «Финам» Дмитрий Леснов. Но чтобы привлечь широкую аудиторию российских криптоинвесторов, белорусским криптобиржам потребуется создавать как привлекательные для инвесторов продукты, так и наполнять ликвидностью торговые площадки. 

«Только в этом случае, можно будет говорить о возможности массового привлечения российских криптоинвесторов»,— уверен представитель российской компании-брокера. 

К сожалению, Мария Глушенкова из департамента по связям с общественностью компании «Цифра брокер» отказалась дать комментарии Bits.media, а СПБ-биржа не ответила на письмо редакции. 

В итоге 

В Беларуси существует свой собственный рынок криптобирж. Однако местное законодательство накладывает солидную ответственность на игроков и влияет на криптобизнес. Крупный российский бизнес демонстрирует заинтересованность в выходе на этот рынок. Однако чтобы заинтересовать частных инвесторов из других стран, белорусским криптоплощадкам предстоит постараться.