В понедельник, 4 марта, компания Tether анонсировала запуск инструмента для восстановления доступа к стейблкоинам USDT в случае аварийных сбоев при перемещении активов между блокчейнами.

Растущее число доступных держателям USDT блокчейнов и возросшая активность пользователей, совершающих криптовалютные транзакции в стейблкоинах, побудила компанию разработать опцию для аварийного развития событий. Команда Tether дополнила действующую систему взаиморасчетов между блокчейнами инструментом, который обещает постоянную защиту и доступ владельцев USDT к активам в ситуациях, когда какой-либо из блокчейнов, на котором доступны операции в USDT, аварийно прекратит работу. 

При возникновении подобной ситуации пользователи смогут подтвердить право собственности на адреса в не отвечающем блокчейне, а также адрес получателя в другом поддерживаемом блокчейне. И Tether сможет переместить USDT между сетями.

Пользователи получат возможность инициировать процесс миграции через Интернет или инструменты командной строки. Процедура включает в себя криптографическую подпись запроса на миграцию для проверки владения стейблкоинами USDT. Доступна поддержка популярных кошельков с расширениями браузера, а также аппаратных кошельков, таких как Ledger или Trezor. Кроме того, интерфейс командной строки позволяет напрямую вводить закрытый ключ и подписывать необходимое сообщение с помощью сценария с открытым исходным кодом на локальном компьютере.

Ранее эмитент самого востребованного стейблкоина USDT сообщил о рекордной чистой прибыли в размере $2,85 млрд по итогам четвертого квартала прошлого года.