Независимая группа экспертов OpenSecrets сообщила изданию Reuters, что по итогам первых девяти месяцев 2023 года расходы криптолобби США превысили уровень 2022 года.  

Участники криптовалютной индустрии с января по сентябрь потратили на лоббирование своих интересов в федеральных органах власти США около $19 млн — по сравнению с $16 млн за тот же период прошлого года.

Наибольшую активность продемонстрировали лидеры прошлого 2022 года – криптовалютные биржи Coinbase, Binance и Crypto.com. Заметные финансовые усилия, говорят эксперты, для продвижения своих интересов предприняла компания Foris DAX, а также группа компаний, входящих в Blockchain Association.

«Наша цель — напрямую взаимодействовать с политиками, строить отношения и преодолевать разрыв в образовании для создания здравой нормативной базы», ​​— объяснила экспертам OpenSecrets происходящее генеральный директор Blockchain Association Кристин Смит (Kristin Smith).

Аналитики OpenSecrets констатируют: всплеск расходов на лоббирование интересов криптовалютных компаний в 2023 году стал следствием краха FTX Group и чередой правоприменительных претензий со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении деятельности бирж Coinbase и Binance.

В итоге участники рынка были вынуждены изо всех сил бороться с негативными последствиями, чтобы попытаться восстановить деловую репутацию и добиться продвижения дружественного к криптоотрасли законодательства.

Накануне стало известно о задержании
гражданина Испании Алехандро Као де Бенос (Alejandro Cao de Benos), который был арестован у себя на родине по обвинению в организации конференции о блокчейне, криптовалютах и методах уклонения от санкций для пользователей из Северной Кореи.