Бразильское налоговое управление (RFB) сообщило, что в июле 1 336 715 бразильцев подали декларации с отчетами по доходам с цифровых валют. Наиболее популярными криптоактивами оказались USDT и BTC.

Отметим, что в мае этого года только 365 000 граждан сообщили в RFB о своих доходах с криптоактивов, в июне это число выросло почти до 800 000, а в июле оно увеличилось более чем на 50%.

Согласно поданным декларациям, в июле биткоин (BTC) оказался второй по популярности криптовалютой среди бразильцев – первое место занял стейблкоин Tether (USDT). Эфир (ETH), Cardano (ADA) и Solana (SOL) также оказались среди десяти самых торгуемых криптовалют.

Большинство сделок с криптовалютами в июле было совершено с использованием биткоина – почти три млн операций. Тем не менее в крупных сделках в основном использовался Tether. Общая сумма сделок с USDT в четыре раза превышает объем сделок с BTC.

Налоговая служба Бразилии в течение двух месяцев не обновляла данные по рынку криптовалют после того, как в мае было зафиксировано рекордное число деклараций за год с отчетами о доходах с цифровых активов на 16.9 млрд реалов.

Напомним, что в 2019 году власти Бразилии обязали граждан страны сообщать о доходах с цифровых активов, даже если сделки не осуществляются с использованием централизованных бирж.