Председатель Комитета государственных доходов Армении (КГД) Рустам Бадасян считает, что в связи с ростом криптопреступлений требуется законодательство для регулирования индустрии цифровых активов.

Глава налоговой службы Рустам Бадасян 1 июня, во время парламентских слушаний об исполнении госбюджета 2021 года сообщил, что его ведомство обратилось к Центральному банку Армении с призывом обеспечить строгий надзор за рынком цифровых активов:

«Не регулируя эту сферу, мы позволяем совершать теневые сделки, и уже есть опыт того, как при помощи криптовалют были случаи как уклонения от налогов, так и отмывания денег».

Бадасян сообщил, что зафиксирован инцидент проведения расследования по факту покупки цифровых активов на крупную сумму денег, но деятельность правоохранительных органов была остановлена, поскольку до сих пор не разработана нормативно-правовая база для регулирования криптовалют.

Ранее генеральный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян говорил, что кредитные организации с цифровыми активами не работают и не оказывают криптовалютные услуги. По словам Саркисяна, для эффективного регулирования криптовалют нужно решить такую проблему, как идентификация пользователей. А также внести ясность в правила борьбы с отмыванием незаконных доходов и финансирования терроризма через криптовалюты (AML).

Еще в 2018 году оппозиционный блок Армении предложил к рассмотрению проект
по легализации криптовалют.  В этом же году блокчейн-компания из Нью-Йорка Blocktech и Французский университет Армении (UFAR) объявили о запуске первой академической лаборатории блокчейна. Центральный банк Армении неоднократно в 2018 году и 2020 году предупреждал
граждан о высоких рисках использования криптовалют.