Компания Terraform Labs объявила о решении, продиктованном вердиктом суда по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Американские клиенты потеряют доступ к продуктам компании, включая предоставление ликвидности.

Terraform Labs (TFL) уведомила, что ограничивает доступ к продуктам, поскольку в ближайшее время ожидает получения судебного запрета на деятельность в Соединенных Штатах Америки.

«TFL выступает принципиально против геоблокировки, но в сложившихся обстоятельствах у нас нет выбора», — говорится в обращении. 

Terraform Labs с 26 апреля выводит ликвидность из трех проектов: Astroport, White Whale и Ura. Представители компании принесли извинения клиентам, пообещав информировать о дальнейших действиях.

5 апреле 2024 года суд Нью-Йорка признал Terraform Labs и ее соучредителя До Квона (Do Kwon) виновными в мошенничестве и крахе экосистемы Terra, из-за которого клиенты потеряли $40 млрд. 

Присяжные на суде согласились, что До Квон и его фирма предоставили заведомо ложную информацию относительно алгоритма работы стейблкоина UST.

Ранее высокий суд Подгорицы подтвердил
отсутствие юридических оснований, препятствующих экстрадиции сооснователя Terraform Labs в Южную Корею или США.