Заместитель управляющего Банка Англии заявил, что криптоиндустрия очень быстро интегрируется в традиционные финансы, а потому должна тщательно регулироваться для защиты розничных инвесторов и финансовой системы в целом.

Джон Канлифф (Jon Cunliffe) назвал криптоиндустрию «казино» и заявил, что британский ЦБ активно рассматривает варианты регулирования отрасли. По словам чиновника, физические лица должны иметь возможность безопасно торговать цифровыми активами, как они делают это на традиционных рынках. Если люди хотят торговать и обмениваться криптовалютами, у них должны быть инстанции, которые смогут их защитить.

Представитель центробанка считает, что криптоиндустрию следует начать регулировать как можно скорее, пока финансовая система и экономика не столкнулась с новыми масштабными проблемами:

«Есть немало инвестиционных фондов, банков и других учреждений из области традиционных финансов, которые хотят участвовать в развитии отрасли, хотят вкладывать средства. Думаю, нам следует подумать о регулировании до того, как криптовалюты прочно встроятся в устоявшуюся систему и начнут вызывать проблемы».

Ранее аналитики Банка Англии заявляли, что развитие рынка метавселенных вынуждает мировых регуляторов разработать законы, предупреждающие системные риски для финансовой системы.