Исполняющий обязанности главы Управления контролера денежного обращения США раскритиковал регулирующие органы за то, что они идут на поводу у криптоиндустрии, вместо того, чтобы как следует контролировать ее.

Майкл Дж. Хсу (Michael J. Hsu) призвал своих коллег из других ведомств-регуляторов не поддаваться на давление со стороны криптовалютного сообщества и не торопиться с регулированием, придерживаясь высоких стандартов. Чиновник призвал не обращать внимание на высказывания о том, что регуляторы являются антиинновационными ведомствами, тормозящими индустрию.

По его словам, то, что действительно необходимо регуляторам, так это учиться разумно адаптироваться, чтобы обеспечивать безопасность, надежность и справедливость криптовалютной отрасли. Регуляторы сильно боятся упустить перспективные возможности и поэтому торопятся, что тоже не лучшим образом сказывается на их работе:

«Криптоиндустрия часто обещает революционные инновации и инклюзивность, что вызывает подобие золотой лихорадки, когда люди боятся пропустить следующий Google или Amazon».

Исполняющий обязанности директора рассказал о двух типах подхода к любой отрасли: укрощение и приспособление. По словам чиновника, сейчас регуляторы придерживаются второго подхода, предпочитая чрезмерно приспосабливать отрасль, вместо того, чтобы укрощать. Ситуацию может исправить, говорит Хсу, тесное сотрудничество между многочисленными ведомствами. Он не стал отрицать, что является криптоскептиком, но подчеркнул, что скептичен только к громким обещаниями представителей индустрии. А вот программируемость, токенизацию и компонуемость, которые могут стать главным преимуществом блокчейна, госслужащий считает действительно важными инновациями.

Ранее Хсу поддержал заместителя председателя Федеральной резервной службы (ФРС) США Майкла Барра (Michael Barr), который потребовал Конгресс США разработать регулирование стейблкоинов.