Утром 12 ноября появились слухи о взломе FTX, находящейся в процессе банкротства, поскольку биржа стала стремительно терять средства клиентов. Однако, юрисконсульт FTX объяснил это «мерами предосторожности».

По наблюдениям обозревателей сети Eherscan, Solscan и Bscscan, утром 12 ноября была зафиксирована подозрительная активность и проведение нетрадиционно крупных транзакций, связанных с кошельками FTX. Практически одномоментно с биржи стали выводить миллионы долларов, а балансы некоторых пользователей обнулились.

В социальных сетях появились предупреждения, что хакеры воспользовались удобным моментом и перемещают активы на свои кошельки. Так как на фоне банкротства команду биржи покинул ряд ключевых сотрудников, в том числе отвечающих за сетевую безопасность, то часть криптосообщества интерпретировало событие, как успешную хакерскую атаку на FTX.

В своих первых комментариях главный юрисконсульт FTX Райн Миллер (Ryne Miller) заявил, что биржа «приступила к расследованию аномалии, связанной с выводом средств с балансов FTX». Несколько часов спустя, в повторном обращении к сообществу Миллер сообщил:

«После подачи документов о банкротстве по главе 11, нами были предприняты меры предосторожности по перемещению всех цифровых активов в холодное хранилище. Вчера вечером процесс был ускорен, чтобы уменьшить возможный ущерб от несанкционированных транзакций».

Криптовалютная биржа FTX опубликовала у себя в Твиттере скриншот объявления о том, что подает заявление о банкротстве — компания начнет процесс проверки и монетизации активов в пользу всех заинтересованных сторон.