Позитивный настрой крипторынка, вызванный докладом главы Федеральной резервной системы о дезинфляционных процессах в экономике США, снижается в ожидании отчета о падении рынка труда.

Падение на рынке криптоактивов контрастирует с позитивными настроениями, вызванными недавним решением ФРС США об увеличении ключевой ставки (с 4,25–4,5% до 4,5–4,75%). Объясняя решение, председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) заявил, что теперь его ведомство впервые сможет обсуждать дезинфляционные процессы в американской экономике. Тем не менее, Пауэлл подтвердил: в этом году процентные ставки снижаться не будут. То есть разрыв между ожиданиями рынка и позицией ФРС остается значительным.

Независимо от этого, рынок цифровых активов оказался воодушевлен, что отразилось на росте стоимости основных по капитализации криптовалют. Однако позитивные настроения стали ослабевать по мере ожидания отчета об уровне занятости в США.

Дополнительные опасения криптоинвесторов вызвал отчет консалтинговой компании ADP, которая сообщила, что количество случаев найма персонала в январе упало значительно ниже ожиданий: было создано всего около 100 000 новых рабочих мест. Эксперты предположили, что экономика США может двигаться к рецессии, когда число рабочих мест сокращается, а уровень безработицы возрастает. Они считают, что если данные о занятости в несельскохозяйственном секторе будут хуже, чем ожидалось, то это может повлиять на планы ФРС.

В результате на рынке криптовалют сейчас наблюдается спад: за последние сутки биткоин упал более чем на 1.5%, к значению $23 500, а эфир снизился на 1.8%, до уровня в $1600.

Обозреватель финансовых новостей телеканала CNBC и ведущий Mad MoneyGram Джим Крамер (Jim Cramer) предостерег
криптоинвесторов от излишней активности и возможной просадке курса биткоина на фоне решения ФРС.