MineXMR, крупнейший пул майнинга в сети блокчейнов Monero, объявил о прекращении с 12 августа операций по добыче XMR.

На долю этого майнингового пула приходится около 48% хешрейта сети Monero. Объявление о прекращении работы вышло на официальном сайте. Пул майнинга предоставил майнерам информацию, касающуюся реконфигурации их устройств. Реконфигурацию рекомендовано выполнить до момента, когда пул прекратит свою работу:

«Мы рекомендуем перейти на децентрализованный p2pool. При использовании p2pool плата за пул не взимается, а децентрализованный пул помогает поддерживать сеть Monero. Пока и спасибо за все блоки!»

В феврале сообщество Monero обсудило
в сабреддите r/monero растущее влияние майнингового пула MineXMR. На тот момент, по словам членов сообщества, пул контролировал уже 44% хешрейта сети Monero, что несло в себе потенциальные риски для безопасности сети и возможность «атаки 51%», то есть попытки получить полный контроль над Monero. В связи с этим пользователей неоднократно призывали покинуть майнинговый пул MineXMR для снижения угрозы.

После закрытия MineXMR доминирующими пулами майнинга в сети должны стать Nano Pool и Supportxmr, которые в настоящее время обеспечивают 21.82% и 14.85% глобального хешрейта Monero.

В апреле создатели крупнейшей анонимной криптовалюты Monero (XMR) сообщали, что на 16 июля запланирован хардфорк основной сети на блоке 2 668 888. Однако, по данным обозревателя сети Monero Observer, обновление
сети перенесено на 13 августа.