Binance договорилась о приобретении криптовалютной биржи FTX на фоне растущей паники инвесторов, опасающихся, что FTX не способна обеспечить поддержание необходимого уровня ликвидности.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) заявил о предстоящей сделке в Твиттере, рассказав, что два гиганта криптоиндустрии подписали соглашение о намерениях. Глава Binance уточнил, что инициатива исходила от главы FTX Сэма Бенкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), который обратился к Чжао за помощью в преодолении кризиса ликвидности. Соглашение не имеет обязывающей силы, то есть стороны имеют право передумать.

Новость вызвала рост FTT, собственного токена FTX, в моменте на 20%, с примерно $14.50 до $17.50. В свою очередь токен Binance BNB поднялся в цене на 8%, с $326 до $355.

Бэнкман-Фрид и Чжао заявили, что в ближайшие пару дней будет инициирована полная комплексная проверка финансового состояния FTX. Затем будет выработано совместное решение о сроках и порядке проведения процедуры покупки биржи FTX со стороны Binance.

На фоне опасений по поводу финансового состояния FTX инвесторы стали массово выводить
биткоины, в результате чего баланс криптобиржи в данном активе стал практически равен нулю. Согласно данным сервиса Coinglass, за последние 24 часа с FTX  были выведены порядка 20 000 BTC.

Ранее во вторник, 8 ноября, поступила
информация, что криптовалютная биржа FTX прекратила обработку запросов клиентов на снятие средств.