По данным обозревателя Spot On Chain, приписываемый американскому миллиардеру кошелек отправил на счета криптовалютной биржи Coinbase 2,826 млн токенов MATIC по средней цене предложения $0,91 за токен.

Сейчас на балансе кошелька, маркированного как Mark Cuban 3, осталось всего 16 токенов MATIC, а также прочие криптоактивы на сумму чуть более $3000. На фоне события цена MATIC упала на 5% за последние часы часов и вечером вторника, 26 декабря, торгуется на уровне $0,89.

По состоянию на конец мая 2021 года, когда бизнесмен купил у Polygon Ecosystem Growth 2,5 млн токенов MATIC, они стоили ему более $4 млн. Если Марк Кубан решит продать свои запасы на спотовом рынке по нынешней цене, то его позиция в MATIC окажется убыточной, а выручка составит не более $2,5 млн.

Столь массовый единовременный вывод активов на спотовый рынок мог стать следствием позиции Марка Кубана (Mark Cuban) по отношению к действиям Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая включила MATIC в список незарегистрированных ценных бумагам.

Марк Кубан был вовлечен
в судебные тяжбы Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) с обанкротившемся криптокредитором Voyager Digital. Согласно обвинению CFTC, сотрудничество криптокредитора с принадлежавшим миллиардеру баскетбольным клубом «Даллас Маверикс» создало благоприятную среду для обмана неискушенных инвесторов Voyager. В конце ноября Кубан достиг соглашения о продаже контрольного пакета акций в команде НБА «Даллас Маверикс» за $3,5 млрд.