Центральный банк Турции сообщил об успешном завершении первого этапа тестирования цифровой лиры и планах по расширению программы исследований в 2023 году.

ЦБ Турции провел первые платежные операции с использованием государственной цифровой валюты. В опубликованном плане на 2023 год говорится, что в I квартале банк продолжит тестирование цифровой лиры с некоторыми технологическими компаниями. Затем количество участников может быть расширено и к программе будут привлечены отдельные банки и компании, занимающиеся финансовыми технологиями.

Центробанк продолжит тестировать технологии распределенного реестра в платежных системах и их интеграцию с системами мгновенных платежей. Также первоочередное внимание будет уделяться изучению правовых аспектов цифровой турецкой лиры, таких как экономическая и правовая база цифровой идентификации, а также ее технологические требования.

Согласно годовому плану, представленному Управлением по стратегии и бюджету президента Турции, Центральный банк страны планирует запустить собственную цифровую валюту уже в следующем году.