Директор по продуктовой стратегии и бизнес-операциям Coinbase сообщил, что в связи с багами смарт-контрактов и человеческими ошибами в экосистеме было потеряно эфиров на сумму свыше $1 млрд.

Конор Гроган (Conor Grogan) рассказал, что проанализировал тысячи различных ошибок, в ходе которых были безвозвратно потеряны монеты ETH. Всего специалист обнаружил, что недоступны для пользователей 636 000 ETH ($1,15 млрд по нынешним ценам). Это около 0,5% общего количества ETH на рынке.

«Я проанализировал тысячи различных опечаток, ошибок пользователей и забагованных контрактов», ― пишет топ-менеджер Coinbase.

По его словам, почти половина монет, 306 000 ETH, были потеряны из-за программной ошибки в кошельке Parity в 2017 году. Еще 60 000 ETH потеряны уже закрытой биржей Quadriga в связи с ошибкой в смарт-контакте. 11 500 эфиров утрачены NFT-проектом Akutars в ходе неудачного выпуска коллекционных токенов. Сами пользователи Эфириума потеряли 24 000 ETH ― средства были отправлены на несуществующие или неактивные кошельки.

При этом Конор Гроган подчеркнул, что на момент утраты активов их стоимость была значительно ниже. Однако отметил, что его исследование покрывает лишь те монеты, которые заблокированы навсегда. В реальности же объем ETH, к кошелькам с которыми утрачен доступ, гораздо больше, но такие кошельки невозможно определить.

Ранее аналитик Майкл ван де Попп (Michael va de Poppe) говорил, что эфир может вырасти до $2 000 уже в скором времени.