Представитель Палаты депутатов Бразилии сообщил, что обсуждение законопроекта о криптовалюте, которое должно было состояться на этой неделе, отложено из-за проведения предвыборных мероприятий.

В начале августа глава федерального правительства Палаты депутатов Бразилии Рикардо Баррос (Ricardo Barros) сообщил, что голосование по закону о криптовалюте может состояться в течении первой рабочей недели Национального конгресса, сразу после завершения июльских каникул. 

Однако, парламентарии вновь изменили повестку дня. Баррос отметил, что перенос обсуждения законопроекта о криптовалюте на сентябрь не связан с какими-либо парламентскими противоречиями и обструкцией, а вызван тем, что депутаты сосредоточены на индивидуальных предвыборных кампаниях. 

Президентские выборы в Бразилии должны состояться 2 октября. По словам Барроса, конгресс не должен обсуждать деликатные вопросы, которые могут склонить электорат в ту или иную сторону. Однако, криптосообщество Бразилии не разделяет позицию Барроса и его коллег. 

«С каждой отсрочкой голосования откладываются инвестиции и разработка решений с высоким потенциалом изменения жизни людей, помимо того, что мы теряем возможность избежать возникновения некоторых серьезных рисков, таких как мошенничество, отмывание денег и недобросовестная конкуренция», – сказал директор по вопросам регулирования Mercado Bitcoin Жульен Дутра (Julien Dutra).

Если законопроект так и не будет согласован в сентябре, то вполне вероятно, что его обсуждение и утверждение будут отложены до проведения общего голосования, которое состоится только в октябре 2023 года. 

Напомним, что впервые законопроект о регулировании криптовалют в Бразилии был представлен в феврале и единогласно одобрен комитетом Сената Бразилии по экономическим вопросам. В июле сообщалось, что Палата депутатов Бразилии перенесла рассмотрение законопроекта в первом чтении на октябрь, дату сразу после президентских выборов.