Аккаунт Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) около 16.18 по вашингтонскому времени вторника, 9 января, опубликовал объявление: все заявки на запуск биткоин-ETF одобрены. Биткоин успел отреагировать резким колебанием цены, но анонс был объявлен твитом взломавших аккаунт хакеров и удален.

Ответ главного американского регулятора ожидался как раз до 10 января. 

«Сегодня SEC дает разрешение на листинг биткоин-ETF на всех зарегистрированных национальных биржах ценных бумаг. Биткоин-ETF будут подлежать постоянному надзору и соблюдению мер защиты инвесторов», — говорилось в
объявлении на странице ведомства в X (бывшем Твиттере). 

Screenshot_1.jpg

Биткоин моментально отреагировал, взлетев до $48100 за монету. А потом резко упав сначала до $45090, а в какой-то момент даже до $44117. 

Одна из причин падения: председатель SEC Гэри Генслер оперативно, через 15 минут, 
выкатил пост в личном аккаунте: 

«Твиттер-аккаунт SEC был взломан, опубликован несанкционированный твит. Комиссия не одобрила листинг и торговлю спотовыми биржевыми продуктами на биткоин».

Разозленные комментаторы и посчитавшие себя обманутыми биткоин-инвесторы принялись издеваться над чиновником:

Screenshot_2.jpg

Некоторые крупные медиа поспешили сообщить радостную новость об одобрении биткоин-ETF. Но потом вынуждены были ее подтвереть:

Screenshot_4.jpg

Твит в официальном аккаунте SEC продержался еще какое-то время, но тоже вскоре был удален:

photo_2024-01-10_00-46-58.jpg

В прошлую пятницу юристы SEC из отдела торговли и рынков уже встречались с представителями крупнейших бирж — Нью-Йоркской фондовой (NYSE), Nasdaq и Чикагской биржи опционов (CBOE). Все эти площадки собираются торговать паями биткоин-ETF. 

Инвесторы продолжаются томиться в ожидании, а некоторые публичные персоны пессимистично делают прогнозы: одобрения биржевых фондов на биткоин в принципе ждать не стоит.