Банки КНР постепенно переходят к оформлению и выдаче займов частным лицам и промышленным предприятиям в государственной цифровой валюте.

Банки провинций Сучжоу и Шэньси, а также города Гуанчжоу, начали выдавать клиентам кредиты в цифровых юанях (e-CNY) на суммы от $10 363 до $222 000.

Кредитование в цифровых юанях применяется при пополнении оборотного капитала предприятий, финансировании цепочек поставок, трансграничных расчетах и ипотечном кредитовании.

«Цифровой юань позволит банкам отслеживать целевое использование ссудных средств, а цифровая форма облегчит контролирующим органам мониторинг денежных потоков в режиме реального времени. Таким образом регулирующие органы смогут получать необходимую информацию для оценки операционных и платежные возможностей заемщиков», — объяснил директор Шанхайского научно-исследовательского института реформ и развития Лю Бинь (Liu Bin).

В конце июля председатель Исследовательского института цифровых валют при Народном банке Китая (НБК) Му Чанчунь (Mu Changchun) заявил, что китайские власти должны иметь доступ к
данным о людях и компаниях, использующих цифровой юань. По мнению чиновника, это необходимо
для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также со случаями уклонения от уплаты
налогов.