Власти Казахстана экстрадируют в Россию бывшего главного редактора журнала «Хакер» и топ-менеджера компании F.A.C.C.T. Никиту Кислицына, которого власти РФ обвиняют в вымогательстве с помощью криптовалюты.

«По запросу Генпрокуратуры России компетентные органы Республики Казахстан экстрадируют Никиту Кислицина для привлечения к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство)», — заявили в прокуратуре РФ.

Согласно следствию в 2022 года Кислицин получил доступ к данным сервера одной из организаций и скопировал информацию. После того как он и несколько других хакеров получили эти данные, они «выдвинули требование о выплатах в криптовалюте на сумму, эквивалентную 550 000 рублей, за нераспространение информации в публичных источниках».

Кислицына задержали на территории Казахстана по запросу США 22 июня 2023 года. ФБР его обвинило в получении в 2012 году доступа к данным пользователей LinkedIn и серверам Dropbox и Formspring. До суда дело тогда не дошло — он стал сотрудничать с ФБР и дал показания против других хакеров, которые могли работать на российские спецслужбы.

F.A.C.C.T. является разработчиком программного обеспечения в области кибербезопасности и преемницей компании Group-IB. Основателя Group-IB Илью Сачкова недавно осудили по делу о госизмене.

Недавно сооснователь криптовалютного обменника Bitzlato Анатолий Легкодымов, обвиняемый в отмывании денег через криптовалюты, попросил суд освободить его из-под стражи, чтобы он мог провести время с семьей. В начале декабря Легкодымов признал вину в отмывании денег через криптоактивы, согласившись на конфискацию $23 млн в рамках сделки, заключенной со следствием.