Кандидат в мэры столицы Великобритании намерен раздать каждому жителю новые токены LONDON по 100 фунтов стерлингов на горожанина и начать принимать цифровую монету к оплате за муниципальные услуги.

Брайан Роуз (Brian Rose) обещает, что под новый проект будет создан пул ликвидности размером 1 млрд фунтов стерлингов. В качестве источника ликвидности кандидат предлагает использовать 1% средств, взимаемых в форме налога на прибыль с кредитно-финансовых учреждений города.

Токен LONDON, мечтает политик, будут принимать в транспортной сети, для оплаты коммунальных услуг, парковки и так далее.

«LONDON даст лондонцам реальные перспективы по управлению своими деньгами. Горожане смогут хранить монеты, зарабатывать на них проценты, экономить, торговать токенами, делать ставки с помощью протоколов децентрализованного финансирования прямо со своих телефонов», — наобещал Брайан Роуз.

Токен LONDON будет доступен через популярные криптобиржи, а также на специальных платформах финансового криптообразования, которые помогут горожанам научиться управлять цифровыми кошельками. Осталось избрать политика на пост градоначальника.

Идея создания муниципальной криптовалюты уже прошла обкатку в США. В 2021 году мэр Майами Фрэнсис Суарес (Francis Suarez) заявил, что его город стал первым муниципалитетом Южной Флориды, который принимает взносы в казну города в собственной цифровой валюте MiamiCoin.