Криптовалютная компания Bitcoin Group заявила о планах по приобретению коммерческого банка Bankhaus von der Heydt.

Предстоящая сделка представляет собой интересный и редкий случай, когда крупнейший традиционный банк Европы выкупается криптовалютной инвестиционной фирмой. По предварительным данным, Bitcoin Group готова выложить за Bankhaus von der Heydt примерно $19.6 млн.

Менеджмент Bankhaus von der Heydt неоднократно заявлял о готовности поддержать внедрение криптовалютных технологий в банковской сфере. С 2021 года банк вступил в кооперацию с компанией Fireblocks для предоставления своим клиентам услуги по хранению цифровых активов.

Для Bitcoin Group, которая через владение 100% акций Futurum Bank и 50% акций Sineus Financial Services контролирует платформу для торговли криптовалютами Bitcoin.de, успешное завершение сделки позволит укрепить свои позиции на рынке Евросоюза.

Это не первая попытка криптовалютных компаний поглотить Bankhaus von der Heydt. В январе криптовалютная биржа BitMEX инициировала
аналогичную сделку и выразила заинтересованность в покупке немецкого банка. Стороны должны были сообщить о завершении мероприятий в марте. Однако все пошло не так, как ожидалось, и две организации пришли к взаимному соглашению о расторжении сделки. Подробности того, почему сделка сорвалась в марте, не разглашаются.