Министр финансов Великобритании представит в парламент законопроект о финансовых услугах и рынках, уточняющий порядок использования стейблкоинов.

Надхим Захави (Nadhim Zahawi) уверен, что законопроект позволит повысить гибкость и конкурентоспособность британского сектора финансовых услуг. Чиновник признает, что криптоактивы и стейблкоины могут увеличить эффективность транзакций за счет огромного потенциала для преобразования финансового ландшафта страны. Великобритания — один из мировых лидеров в области финтеха, поэтому королевство обязано использовать возможности цифровизации и инновационных продуктов, считает Захави.

«Потребители должны быть защищены законодательством, а жертвам криптовалютного мошенничества может быть предоставлена ​​компенсация. Также необходимо устранить риски кибератак, защитив доступ к наличным деньгам для миллионов людей, которые полагаются на эти средства», — сказал Захави.

Помимо защиты прав потребителей, законопроект установит стандарты использования стейблкоинов для совершения платежей, по мере внедрения криптовалют в розничную торговлю и другие сферы бизнеса. В документе также появится ​​дорожная карта по принятию стейблкоинов, которая ускорит распространение цифровых активов в Великобритании. Кроме того, криптовалютные компании, эмитенты стейблкоинов и кастодиальные сервисы будут обязаны регистрироваться в Управлении финансового надзора Великобритании (FCA).

В мае британский Минфин начал разрабатывать нормативные положения, которые позволят инвесторам вернуть средства в случае краха стабильных монет или банкротства эмитентов криптоактивов. Недавно британское правительство открыло общественные консультации по налогообложению децентрализованных финансов (DeFi). Чиновники обещают упростить подачу налоговой декларации участникам этой отрасли.