Правоохранительные органы Израиля на фоне эскалации военного конфликта заявили о блокировке биржевых криптоаккаунтов ХАМАС на Binance и конфискации активов.

Полиция в сотрудничестве с киберподразделением «Лахав 433», Национальным бюро по борьбе с финансированием терроризма Израиля (NBCTF) и службой безопасности криптовалютной биржи Binance сообща заморозили криптовалютные счета, связанные с ХАМАС. Их палестинская организация использовала для сбора пожертвований через социальные сети.

«С началом конфликта ХАМАС инициировал кампанию по сбору средств в различных социальных сетях, призывая общественность вносить криптовалюту. Спецслужбы Израиля смогли оперативно идентифицировать эти учетные записи и при содействии Binance обеспечить их заморозку. Все арестованные средства будут направлены в государственную казну», — говорится в заявлении полиции.

Полиция и другие спецслужбы обещают активно искать и другие криптовалютных инфраструктуры, которые используются военным крылом ХАМАС для сбора средств.

Ранее израильские СМИ сообщили
о запуске гуманитарного криптовалютного фонда Crypto Aid Israel для помощи гражданам, пострадавшим в результате военных действий.