Как сообщило издание Bloomberg со ссылкой на компанию Hashkey, первые шесть спотовых биржевых фондов на базе криптовалют выйдут на гонконгский рынок 30 апреля 2024 года.

Информацию о том, что торги должны начаться в конце текущего месяца, подтвердил старший аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас (Эрик Балчунас (Eric Balchunas). Он подчеркнул, что комиссия за управление фондами составит от 0,3% до 0,99% — ниже ожидаемого уровня.

По мнению другого аналитика Bloomberg Intelligence Ребекки Син (Rebecca Shin), ожидать повторения успеха таких фондов в США, в Гонконге не стоит. Эксперт подчеркнула, что спотовые ETF смогут привлечь не более $1 млрд.

Однако местные фонды имеют свои преимущества, отмечает руководитель отдела цифровых активов компании ChinaAMC Томас Чжу (Thomas Zhu). По его словам, погашение акций в форме криптовалют привлекает держателей и предлагает быструю конвертацию активов в регулируемые ETF. Поэтому следует ожидать устойчивого спроса на такие инвестиционные продукты.

Ранее инвестиционная компания Grayscale подала в SEC заявку на создание нового продукта под названием Ethereum Mini Trust.