В канун Нового года южнокорейская криптовалютная платформа Orbit Chain подверглась хакерской атаке, во время которой злоумышленники похитили криптоактивы на сумму более $81 млн.

Команда Orbit Chain подтвердила, что 31 декабря к децентрализованному межсетевому мосту Orbit Bridge был получен несанкционированный доступ. Хакеры вывели из протокола ETH, а также стейблкоины USDC и USDT. Orbit Chain заявила, что для расследования кибератаки платформа прибегла к помощи Корейского национального полицейского агентства и Корейского агентства интернета и безопасности (KISA).

К расследованию также привлечена компания ChainLight, специализирующаяся на безопасности блокчейнов. Аналитические компании CertiK и PeckShield оценили общие убытки протокола в $81,5 млн, из которых $30 млн приходится на USDT и $10 млн — на USDC.

«Команда Orbit Chain совместно с корейскими правоохранителями разработала специальную систему анализа транзакций, чтобы обеспечить более комплексный подход к расследованию. Кроме того, мы обсуждаем тесное сотрудничество с отечественными и зарубежными правоохранительными органами. Мы будем использовать все доступные методы, чтобы выследить хакеров и вернуть средства», — заявила Orbit Chain.

Команда платформы обратилась к международным криптовалютным биржам с просьбой заморозить украденные активы. Специалисты Orbit Chain также попытались связаться со злоумышленниками, отправив им несколько сообщений. Есть предположения, что эта атака была организована хакерами из Северной Кореи.

Напомним, что недавно хакерской атаке подверглась торговая платформа Thunder Terminal. Злоумышленник получил доступ к 114 кошелькам Thunder и потребовал выкуп в 50 ETH за неразглашение данных.