Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес проект закона, предусматривающий полный запрет использования в России ЦФА и УЦП для оплаты товаров и услуг.

Проект закона называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования оборота цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав».

Глава комитета Аксаков сообщил, что авторы инициативы добиваются повышения инвестиционной привлекательности использования цифровых прав бизнесом. Речь об инвестиционных платформах и информационных системах, с помощью которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов. А также о предотвращении использования цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве средства платежа.

«Изменения направлены на устранение рисков использования ЦФА и УЦП как денежного суррогата путем установления прямого запрета на передачу или прием ЦФА и УЦП в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату ЦФА товаров (работ, услуг)».

Контроль за исполнением закона возлагается на операторов обмена ЦФА, информационных систем и инвестиционных платформ (криптобирж).

Если факт платежа будет установлен, пишут авторы проекта, оператор обмена обязаны отказать в обеспечении сделки, а операторы информационной и инвестиционной платформ – обеспечить невозможность изменить записи о ЦФА пользователем.

Помимо этого, авторы проекта предлагают предоставить операторам электронных платформ права на расчеты по сделкам с ЦФА и УЦП, а также признать их субъектами национальной платежной системы. Для контроля за порядком расчетов все операторы электронных платформ должны быть включены в реестр Банка России.

Банк России наделяется надзорными функциями, в отношении национальной платежной системы, и правом применения мер воздействия к операторам электронных платформ, в случаях выявления нарушений.

Ранее Анатолий Аксаков сообщил гостям пресс-центра «Парламентской газеты», что продолжение активной фазы дискуссии о методах регулирования российского рынка криптовалют не позволяет ожидать быстрого появления готового законопроекта.