Финская финтех-компания Membrane Finance объявила о выпуске на блокчейне Эфириума стейблкоина EUROe, первой регулируемой ЕС цифровой валюты, привязанной 1:1 к евро.

В компании предполагают, что стейблкоин EUROe закроет потребность пользователей цифровых активов Еврозоны в предложении надежного и безопасного способа совершения транзакций между частными лицами, компаниями и госучреждениями.

«Нынешняя глобальная платежная инфраструктура не поспевает за потребностями современного потребителя из-за длительного времени расчетов, высоких затрат и чрезмерного человеческого вмешательства. EUROe предлагает решение, обеспечивающее прозрачные и мгновенные платежи с почти нулевой стоимостью, избегая рисков и сложностей, связанных с неустойчивыми криптовалютами и курсовыми разницами», — объясняет генеральный директор и соучредитель Membrane Finance Юха Виитала (Juha Viitala).

Компания планирует выпуск стейблкоина EUROe с привязкой к нескольким блокчейнам, включая Solana, Polygon и Arbitrum One.

Глава Membrane Finance считает, что лицензирование эмиссии стейблкоинов EUROe Управлением финансового надзора Финляндии (FIN-FSA) обеспечит ее конкурентоспособность на рынке цифровых активов в будущем. По мнению банкира, это особенно важно в преддверии принятия Европарламентом единых правил регулирования цифровых активов MiCA.