Председатель Управления финансового надзора Великобритании (FCA) Нихил Рати заявил, что большинство криптокомпаний поддерживают регулирование индустрии, поскольку это обеспечивает определенность.

По словам Нихила Рати (Nikhil Rathi), индустрия криптовалют стала одной из основных областей внимания международных регуляторов, и в настоящее время FCA нацелена на разработку правил по борьбе с отмыванием денег. Рати подчеркнул, что организация будет применять эти правила к любой компании, которая хочет работать на британском рынке.

Также он заявил, что страна углубит связи в области регулирования крипторынка с США. Это касается как стейблкоинов, так и цифровых валют центральных банков (CBDC). В этом году FCA уже провело несколько мероприятий, в которых участвовало более 200 представителей индустрии, чтобы узнать мнение отрасли о текущем состоянии рынка и разработать соответствующий режим регулирования.

«Мы выяснили, что участникам криптовалютного рынка в первую очередь необходимо регулирование. Однако оно должно вводиться постепенно, чтобы позволить фирмам и инвесторам подготовиться. Кроме того, правила должны должны быть актуальны и соответствовать постоянно развивающемуся рынку», – сказал Рати.

В мае FCA заявило, что планирует учесть недавние события на крипторынке, имея в виду крах экосистемы Terra, при разработке новых правил для отрасли в Великобритании.