Аналитики компании Cumberland DRW считают, что крах криптобиржи FTX повлиял на структуру крипторынка.

Эксперты говорят, что сейчас централизованные криптоплатформы используют модель «все в одном»: ликвидность, клиринг, расчеты и даже кредитование объединяют в себе ограниченный круг участников рынка. Похожая тенденция складывается на рынке криптодеривативов, где поставщики кредитного плеча являются теми же юрлицами, что и поставщики ликвидности.

По мнению аналитиков Cumberland, сейчас наступает новый мир, где активы и капитал не будут размещаться на централизованных биржах:

«После кризиса FTX цифровые активы будут находиться в бесчисленных кошельках по всему миру, а функции хранения, кредитования, расчетов, клиринга и ликвидности будут предлагаться множеством промежуточных узлов и поставщиков во взаимосвязанной, но не взаимозависимой сети».

Внебиржевая торговля является источником жизненной силы спотовой валютной ликвидности, рассуждают аналитики. В будущем именно она будет становиться все более важной для криптоиндустрии. Cumberland считает, что в 2023 году появится множество регулируемых организаций, которые станут надежными поставщиками различных четко определенных криптоуслуг.

Каждый займет свою нишу и станет партнером в сети других поставщиков, чтобы вместе предлагать полный спектр сервисный услуг для конечных пользователей. Так уже делают банки по всему миру, включившие внебиржевую валютную ликвидность в свои расчетные механизмы и предлагающие клиентам услуги кредитного плеча и хранения.

Аналитическая компания Glassnode сообщила, что 13 ноября вывод биткоинов с криптовалютных бирж на кошельки достиг почти исторического максимума.