Заместитель управляющего Банка Англии заявил, что последствия краха биржи FTX могут вызвать у регулятора потребность в ускоренном выпуске в обращение государственного стейблкоина.

Выступая на форуме в Уорикской бизнес-школе, посвященном DeFi и цифровым валютам, замуправляющего Банка Англии Джон Канлифф (Jon Cunliffe) заявил:

«За последние несколько дней у меня было несколько комментариев как о том, что крах FTX не только показывает, что нам необходимо усиленно продолжать работу и быстро выпускать цифровой фунт, так и то, что на примере FTX видно, как не надо поступать».

Джон Канлифф заверил, что Банк Англии оказывает активную помощь законодателям Великобритании с выпуском правил, регулирующих криптопространство. Чиновник рассказал, что сейчас в парламенте обсуждается законопроект о финансовых услугах и рынках, который может в конечном итоге классифицировать криптовалюты как финансовые инструменты. Это позволит Банку Англии и остальным регулирующим органам Великобритании получить больший контроль над криптоиндустрией. Законопроект намерен дать центробанку право регулировать крупных эмитентов платежей, ориентированных на криптоактивы, такие как стейблкоины.

Ровно год назад управляющий Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) и его заместитель Джон Канлифф приняли участие в совещании парламентского Комитета по экономическим вопросам, где сообщили законодателям о поддержке Банком Англии возможного выпуска цифрового фунта, а также расчетах с его использованием, которые могут в перспективе затронуть около 20% всех платежей в стране.