Председатель Федеральной резервной системы США заявил, что платежные долларовые стейблкоины — это деньги. Поэтому центральный банк страны обязан контролировать их эмиссию.

Джером Пауэлл (Jerome Powell) выступил за активную роль федерального правительства в регулирование индустрии стабильных монет. Выступая перед представителями комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса глава ведомства заявил, что центробанк обязан иметь решающее слово в утверждении объемов выпуска стейблкоинов. Пауэлл назвал большой ошибкой законодателей место статиста, уготованное для финансового регулятора при согласовании выпуска значительного количества частных денег.

«Мы рассматриваем платежные стейблкоины как деньги и считаем, что ФРС было бы уместно оказывать существенное влияние на федеральном уровне в том, что будет происходить со стейблкоинами. Слабые позиции регулятора и бесконтрольное разрешение на создание большого количества частных денег было бы заведомой ошибкой», – заявил чиновник.

Председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри (Patrick McHenry) в ответ заявил, что ожидает голосования по законопроекту о стейблкоинах, а также по законопроекту о структуре рынка цифровых активов в первой половине июля.

Ранее эксперты банка JPMorgan поделились
своим предположением о том, что законодатели могут попытаться выделить эфир в отдельную категорию цифровых активов, чтобы вывести его из-под удара Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).