Совет по оборонным инновациям США получил обращение от майора Космических сил США Джейсона Лоури (Jason Lowery), который предложил командованию взять на вооружение технологию биткоина.

Офицер космических войск объяснил, что, хотя биткоин в основном рассматривается как «денежная система», мало кто знает: первую в мире криптовалюту можно использовать для защиты «всех форм данных».

«В результате этого заблуждения мы недооцениваем широкое стратегическое значение технологии для кибербезопасности и, следовательно, национальной безопасности», — пишет обеспокоенный военный.

Совет по оборонным инновациям — это независимый консультативный орган, созданный для внедрения технологических инноваций и передового опыта в вооруженные силы США. В своем письме Лоури призывает Совет рекомендовать министру обороны изучить «национальное стратегическое значение» биткоина.

Возможности применения блокчейна Биткоина в области кибербезопасности огромны и могут сыграть важную роль, чтобы США смогли сохранить свои позиции мирового лидера, настаивает майор.

В сентябре популярный криптоэнтузиаст Ник Картер (Nic Carter) выдвинул теорию о том, что Агентство национальной безопасности США (NSA) сыграло решающую роль в создании первой криптовалюты. 

Тем временем, на фоне ожиданий одобрения биткоин-ETF курс первой в мире криптовалюты уже перевалил за $41 000 и достиг максимума этого года