Защита обвиняемого властями США в отмывании $9 млрд через когда-то крупнейшую русскоязычную биржу BTC-e россиянина Александра Винника приступила к переговорам. Юристы пытаются убедить следствие, что клиент признает вину.

Адвокат Аркадий Бух заявил, что рассмотрение дела россиянина по существу, изначально запланированное на февраль, перенесено на сентябрь. А ближайшее заседание назначено на 3 мая в Сан-Франциско.

По словам адвоката, между защитой обвиняемого и правоохранительными органами США сейчас ведутся активные переговоры, которые могут положительно повлиять на исход дела и даже окончательный приговор. Защита надеется заключить сделку со следствием и тем самым избежать «субъективного мнения суда присяжных»:

«Мы ведем переговоры о признании вины. Мы заинтересованы в том, чтобы получить наилучшее предложение от властей США».

Соглашение со следствием дает Виннику надежду на более скромный срок лишения свободы и позволит не играть в лотерею с присяжными, проигрыш в которой сулит гораздо более суровое наказание. Суды США очень редко отказывают обвиняемым в добровольном праве признания вины. Однако прямой взаимосвязи между заключением сделки со следствием и облегчением наказания в американской Конституции и судебном праве нет.

Александр Винник был задержан в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании до $9 млрд через закрывшуюся в 2017 году BTC-e. Винник был экстрадирован
в США 4 августа 2022 года.