Крупнейшая биржа Binance во вторник, 20 февраля, завершила делистинг анонимной криптовалюты Monero. Однако за день до этого события появились недовольные клиенты, обеспокоенные преждевременной, по их мнению, приостановкой вывода средств в XMR.

Один из клиентов Binance опубликовал скриншот с уведомлением о приостановке вывода XMR из-за низкого баланса горячего кошелька. Это произошло как минимум за 12 часов до делистинга XMR с биржи. Хотя в анонсе Binance говорилось, что вывод средств в этих альткоинах будет прекращен 20 мая 2024 года.

«Почему бы бирже не хранить все свои XMR в горячем кошельке, зная график исключения из листинга, чтобы избежать массовых продаж? По какой причине Binance хранит XMR в холодном кошельке? Разве до исключения из листинга осталось несколько часов? Нет. Они просто хотят, чтобы вам пришлось продавать XMR, а не выводить. Это называется манипулированием на последних минутах», — возмущался недовольный клиент крупнейшей криптробиржи.

19 февраля действительно произошла распродажа XMR, и монета достигла своего исторического минимума по отношению к биткоину. На централизованной криптовалютной бирже Kraken XMR торговалась всего за 0,002100 BTC. При этом Monero удерживается в ценовом диапазоне $120. Чтобы доказать свою устойчивость, XMR должна справиться с потерей наиболее ликвидного рынка. Ситуацию накаляет, что другие криптовалютные платформы могут решить последовать примеру Binance и провести делистинг Monero.

В начале года финские СМИ утверждали, что Национальному бюро расследований Финляндии удалось отследить анонимные транзакции с XMR и идентифицировать конечного получателя монет.