Компания CipherTrace, работающая в сфере безопасности криптовалют и блокчейна, сообщила, что ужесточение регулирования способствует снижению незаконных транзакций и не мешает росту отрасли.

Согласно отчету CipherTrace, процент незаконной криптовалютной деятельности в 2021 году и I квартале 2022 года снизился. Если в 2020 году показатель составлял от 0.62% до 0.65% от общей криптовалютной активности, то в 2021 году он упал до 0.10%-0.15%.

Аналитики отметили, что десять крупнейших взломов проектов DeFi в 2021 году и I квартале 2022 года принесли злоумышленникам $2.4 млрд. Более половины этой суммы приходится на кибератаку на Ronin Network в конце марта (около $650 млн) и взлом Poly Network в августе 2021 года ($610 млн). Отметим, что большая часть похищенных активов была возвращена анонимным хакером.

При этом наблюдается несоответствие скорости криминализации отрасли и ее роста. По данным CipherTrace, общая активность рынка криптовалют в 2020 году составила около $4.3 трлн, а в I половине 2021 года она выросла примерно до $16 трлн. Одной из причин может быть то, что рост крипторынка влечет за собой повышенное внимание со стороны мировых регуляторов. Они «начинают предпринимать решительные действия, чтобы убедиться, что криптопространство – не просто современный Дикий Запад».

По мнению аналитиков, наиболее важными событиями для индустрии стали мартовское распоряжение президента США об изучении индустрии, принятие в Дубае закона о регулировании криптовалют и предложенные Евросоюзом законы о борьбе с отмыванием денег. CipherTrace добавила, что у криптовалютных компаний есть «реальный шанс прийти в себя» или столкнуться с еще «большими потерями от действий властей».

Вместе с тем в России за 2021 год значительно увеличилось количество судебных разбирательств, в которых фигурировали криптовалюты. Показатель составил 1 531 дело, что на 40% больше, чем в 2020 году.