По мнению руководства Центрального банка Филиппин, использование в расчетах стейблкоинов сделает внутренние и международные платежи более доступными и быстрыми.

Директор Центрального банка Филиппин (BSP) по технологическим рискам и инновационному надзору Мхель Плабасан (Mhel Plabasan) сказал, что принятие и использованию цифровых активов филиппинцами обязывает чиновников сосредоточится на работе с частным сектором и гарантировать грамотное регулирование.

По заявлению Плабасана, BSP недавно завершил тестирование использования стейблкоинов в качестве способа оплаты на Филиппинах.

«Мы увидели, что у стейблкоинов есть потенциал революционизировать как внутренние, так и международные платежи, сделать их более доступными и быстрыми. Возможно, что использование стабильных монет будет способствовать повышению эффективности трансграничных денежных переводов», — сказал Плабасан.

Чиновник поделился с журналистами мыслью, что, хотя BSP работает
над собственным пилотным проектом цифровой валюты центрального банка Project CBDC-Ph, регулятор не препятствует коммерческим
банкам проявлять инициативу и расширять предложения услуг на рынке криптоактивов.
Недавний отчет платформы данных блокчейна Chainalysis показал, что Филиппины занимают второе место в мире по внедрению криптовалюты, сразу после Вьетнама.