Находящийся на стадии банкротства криптовалютный кредитор Celsius подал встречный иск против децентрализованного агрегатора KeyFi и его генерального директора Джейсона Стоуна.

Celsius обвиняет генерального директора KeyFi Джейсона Стоуна (Jason Stone) в том, что он ложно представил себя экспертом в области стейкинга, а также инвестиций в децентрализованные финансы (DeFi). Компания утверждает, что некомпетентность Стоуна и заведомый обман KeyFi привел к потерям средств на миллионы долларов.

Децентрализованный агрегатор обвиняется в растрате средств компании и их незаконном использовании для покупки сотен NFT, которые затем переводились на кошельки KeyFi. В исковом заявлении утверждается, что ряд приобретенных на украденные деньги NFT принесли компании семизначную прибыль.

В качестве отягчающих обстоятельств, подтверждающих преднамеренный характер действий децентрализованного агрегатора, Celsius приводит тот факт, что Стоун и KeyFi регулярно использовали миксер криптовалюты Tornado Cash для отмывания средств, полученных в результате преступных действий.

В первоначальном иске KeyFi к Celsius, который стал отправной точкой для судебных тяжб двух компаний, говорится, что Celsius не выполнила условия соглашения о разделе прибыли и не выплатила KeyFi доходы на миллионы долларов за период с августа 2020 года по март 2021 года.

Стоун заявил в Twitter, что Celsius не только контролировала все операции KeyFi, но и гарантировала адекватное хеджирование потенциально непоправимых убытков от деятельности в пулах ликвидности. Однако, вместо страхования риска, платформа действовала как схема Понци.

Ранее основатель юридической фирмы Hodder Саша Ходдер (Sasha Hodder) заявила, что действия главы Celsius Алекса Машинского (Alex Mashinsky) не были «прозрачными». Он не предоставил полной информации о расходах во время банкротства и его следует привлечь к ответственности.