Саудовская Аравия планирует не отставать от Арабских Эмиратов в том, что касается криптовалют, и разрабатывает программу регулирования отрасли.

Центральный банк Саудовской Аравии нашел руководителя программы виртуальных активов и цифровой валюты. Им станет бывший управляющий директор консалтинговой компании Accenture Мохсен Аль Захрани (Mohsen Al Zahrani). Власти страны, которые запретили цифровые валюты более четырех лет назад, поменяли свое мнение и готовы работать в этом направлении.

В 2018 году власти Саудовской Аравии запретили банкам обрабатывать любые транзакции, связанные с цифровыми валютами, и компаниям пришлось искать обходные пути для торговли. Формально ограничения сохраняются по сей день.

До сих пор страна была аккуратна во всем, что касается виртуальных активов, власти неоднократно указывали на спекулятивный характер этого класса активов. Однако активные действия со стороны Арабских Эмиратов, которые стремятся стать глобальным центром криптовалют, побудили Эр-Рияд разрабатывать правила для рынка цифровых активов.

Аль Захрани будет подчиняться заместителю управляющего центробанка по развитию и технологиям Зиаду Аль-Юсефу (Ziad Al Yousef). Сообщается, что они являются частью команды в Эр-Рияде, которая сотрудничает с несколькими крупнейшими в мире криптовалютными компаниями, которые помогают разработать будущие правила для отрасли.

Сейчас Саудовская Аравия старается подтолкнуть криптокомпании к увеличению присутствия в регионе. Это является частью планов наследного принца Мухаммеда бин Салмана (Mohammed bin Salman) по превращению столицы страны в глобальный финансовый центр.

Ранее криптовалютная биржа KuCoin опубликовала свое исследование, в котором сообщила, что порядка 14% граждан Саудовской Аравии инвестируют в цифровые активы.